已知负的二分之派<x<0,Sin X+Cos X=五分之一,求Sin X和Cos X的值

kawana123 1年前 已收到3个回答 举报

在线一游 幼苗


sinx+cosx=1/5 (1)两边平方 得 1+2sinxcosx=1/25sinxcosx=-12/25 (2)由(1) sinx=1/5-cosx 代入(2)cos²x -(1/5)cosx-12/25=0 即(cosx-4/5)(cos+3/5)=0已知负的二分之派<x<0,则cosx>0所以cosx=4/5代入(2) sinx=...


4

长得耐看 幼苗


等式两边平方:(sinx+cosx)^2=1/25
1+2sinxcosx=1/25
sinxcosx=-12/25
代入cosx=1/5-sinx 得 1/5sinx-sin^2(x)=-12/25
...


1

cjboy2001 幼苗


sinx=-3/5
cosx=4/5


0