1.两个数相除,商是15,余数是7,当除数取最小值时,被除数是( ).

1.两个数相除,商是15,余数是7,当除数取最小值时,被除数是( ).
2.两个数相除,商是6,除数是6,若要使余数最大,被除数应该是( ).
3.能简便的就简便运算.÷×
(2.5+2.5+2.5÷1/6)×1.25
2004×2002/2003
1-1/2+1/6+1/12+1/20+1/30
1-1/4-1/8-1/16-1/32-1/64
17×2/7+18÷三又二分之一(3 1/2)
bowen-0319 1年前 已收到5个回答 举报

桃花过处寸草不生 幼苗


1.两个数相除,商是15,余数是7,当除数取最小值时,被除数是( ).
余数是7,除数取最小值应8,被除数=8*15+7=127
2.两个数相除,商是6,除数是6,若要使余数最大,被除数应该是( ).
除数是6,余数最大应取5,被除数=6*6+5=41
2004×2002/2003
=2004*(2003-1)/2003
=2004*2003/2003-2004*1/2003
=2004-2004/2003=2004-(2003+1)/2003
=2003-1/2003(平方差上初中以后才能学到)


4

nbsstt 幼苗


17×2/7+18÷三又二分之一
=17×2/7+18×2/7
=(17+18)×2/7
=35×2/7
=10


2

吓跑黑黑 幼苗


1:22
2:41
3:……


0

352601 幼苗


1、127
2、41
3、=(5/2+5/2+5*6/2)*5/4
=(8*5/2)*5/4
=5*5=25
4、=(2003+1)×(2003-1)/2003
=2003-1/2003=2002.9995
5、=1-1/2+1/6+1/12+1/12
=1-1/2+1/6+1/6
=1/2+...


0

lihaiyunshizhe 幼苗


鄙视1楼的
1
余数是7,除数最小是8,所以被除数是8×15+7=127
2
余数最大就是5,因为如果是6的话不就被整除了不会被余了,所以被除数是6×6+5=41
3
(2.5+2.5+2.5÷1/6)×1.25
可以看作[5/2+5/2+(5×6)/2]×(5/4)=20×5/4=25
2004×2002/2003
=...


0