已知3的m次方=6,27的n次方=2,求3的2m减3n的值

zhangyancat_0 1年前 已收到2个回答 举报

dgzhshun 幼苗


3^(2m-3n)=3^2m/3^3n
=6²/2
=18


7

魔力花 幼苗


∵3^m=6,27^n=2
 ∴3^(2m-3n)
  =[3^(2m)]/[3^(3n)]
  =[(3^m)²]/[(3³)^n]
  =[(3^m)²]/(27^n)
  =6²/2
  =18


1