某班在一次数学测验中,48人及格,2人不及格.及格人数占全班总人数的几分之几?不及格人数占全班总人数的几分之几?请说明基

某班在一次数学测验中,48人及格,2人不及格.及格人数占全班总人数的几分之几?不及格人数占全班总人数的几分之几?请说明基本原理及其公式好吗谢谢
请问:桥身距离水面46米,船高出水面25米船高出水面25米是桥身距离水面的几分之几?请说明基本原理及其公式好吗谢谢 它是不是这样:25/46=5/9.2,如果是几倍?那就是 46÷25对吗?
BATMANKYO 1年前 已收到9个回答 举报

风恋尘香 幼苗


(1)全班人数共有48+2=50 (人)
所以及格人数占全班:及格人比全班人数
48/50=24/25
即:及格人数占全班总人数的25分之24;
不及格人占2/50=1/25
(2)是25/46,但分式中不能有小数,所以5/9.2是错误的,
倍数就是46÷25=1.84 (倍)


9

月下猫 幼苗


相当于求一个数是另一个数的几分之几,也就是甲是乙的几分之几,用甲除以乙的商,结果用最简分数表示就可以了。25/46不要化成5/9.2。


2

cgsky 幼苗


你小学生?这些题目也太二了吧


2

YalinHe0 幼苗


对吧


0

liuyixiaoma 幼苗


全班总人数为50人,则及格人数占全班人数的48/50=24/25,则不及格人数占全班总人数的1-24/25=1/25,或者2/50=1/25


0

xianlaiguangguan 幼苗


48+2=50 48/50*100%=96% 及格数占96% 反之不及格人数4%
25/46*100%=54.3% 船身是桥身的54.3%


0

七周年14 幼苗


48+2=50 (人)
所以及格人数占全班:及格人比全班人数
48/50=24/25
即:及格人数占全班总人数的25分之24;
不及格人占2/50=1/25
(2)是25/46,但分式中不能有小数,所以5/9.2是错误的,
倍数就是46÷25=1.84 (倍)


0

wojiaorainbow 幼苗


这个班一共有50人,48+2=50 及格的48除以50=25/24
不及格的2除以50=1/25


0

漂泊的放逐 幼苗


1,,答;全班总人数为48+2=50
及格人数占全班总人数48/50=24/25
不及格人数占全班人数2/50=1/25
2,答:25/46不能约分的
后边的正确


0