数学计算题 【x减1】的平方=4 求x的结果

在爱中 1年前 已收到8个回答 举报

ITfengyun 春芽


(x-1)²=(±2)²
x-1=±2
x=-1,x=3


9

娅娅_0_0_0 幼苗


(x-1)²=4
x-1=2或-2
x=3或-1


2

51hejia 幼苗


两边开方得X-1=2那么X=3


2

银冬 幼苗


答案是
3和-1


1

ximalayaying 幼苗


(x-1)^2=4;
x^2-2x+1=4;
x^2-2x-3=0
(x-3)(x+1)=0;
x=3或x=-1


1

yxjen 幼苗


-1或者3


1

吃心妄想1 幼苗


【x减1】的平方=4
所以x-1=±2
所以x=-1或3


0

happysongwest 幼苗


(x-1)^2=4
x-1=±2
x=3,或x=-1
不清楚的可以追问!


0