甲乙合作一件工作,由于配和的好,甲的工作效率提高了1/10,乙的工作效率提高了1/5,

甲乙合作一件工作,由于配和的好,甲的工作效率提高了1/10,乙的工作效率提高了1/5,
甲乙两人合作4小时,完成2/5,第二天乙又单独作了4小时,还剩13/30没完成.这件工作甲一人独做需要多少小时?
wzf93825 1年前 已收到1个回答 举报

哭过以后 幼苗


(1-13/30)-2/5=1/6 —— 乙四小时完成量
1/24 —— 乙每小时完成
2/5/4=1/10 ——甲乙合作每小时完成量
由于甲的工作效率提高了1/10,乙的工作效率提高了1/5,乙提高后每小时完成1/24*(1+1/5)=1/20
所以甲提高效率后每小时完成1/10-1/20=1/20
所以甲没提高效率时每小时完成1/10/(1+1/10)=1/11
所以甲单独完成需要11小时


9