定义在R上的偶函数f(x),满足f(x+1)=-f(X),且在区间[-1,0]上为递增,则f(3),f(根号2)f(2)

定义在R上的偶函数f(x),满足f(x+1)=-f(X),且在区间[-1,0]上为递增,则f(3),f(根号2)f(2)的大小关系是
xnlizan 1年前 已收到2个回答 举报

jessice-5 幼苗


f(x+1)=-f(X),
而f(x+1+1)=-f(x+1)=f(x)
即f(x)=f(x+2)
周期是2
[-1,0]上为递增,则【1,2】是递增,【2,3】是递减的
f(1)=f(3)


5

crystine_6 幼苗


因为定义在R上的偶函数f(x),区间[-1,0]上为递增,所以区间[0,1]上为递减。
又因为f(3)=-f(0),f(2)=-f(-1),f(根号2)=-f(根号2-1),所以f(-1)<f(根号2-1)<f(0),即f(2)>f(根号2)>f(3)。


2