一根长2米的圆钢,锯成每段长0.5米的,需要3小时.如果据称每段长0.4米的,需要多

一根长2米的圆钢,锯成每段长0.5米的,需要3小时.如果据称每段长0.4米的,需要多
1.分析锯成0.5米和0.4米两情况的等量关系,可知,是每锯一道的时间是相等的。2.那么,设锯成0.4米长需要X小时,可得方程:
3/{(2/0.5)-1}=X/{(2/0.4)-1}
将此方程完整的列出来算到答案为止!
小悠2004 1年前 已收到2个回答 举报

endless13 幼苗


3/{(2/0.5)-1}=X/{(2/0.4)-1}
3÷(4-1)=x÷(5-1)
3÷3=x÷4
1=x÷4
x=4*1
x=4


10

著名老西医 幼苗


四小时


2