已知方程x^2-3x+1=0的两个实数根是x1,x2.求x1-x2的值

轻盈露水 1年前 已收到1个回答 举报

没有**膜的人 幼苗


由韦达定理知:x1+x2=3, x1·x2=1
∴ ﹙x1-x2﹚²=﹙x1+x2﹚²-4x1·x2=3²-4×1=5
∴ x1-x2=±√5.


2