三个生成组共同负责建造7个蔬菜大棚,甲实际建4个大棚,乙实际建3个大棚,丙一个未建,建好后丙付给甲乙两个生产组共7000

三个生成组共同负责建造7个蔬菜大棚,甲实际建4个大棚,乙实际建3个大棚,丙一个未建,建好后丙付给甲乙两个生产组共7000元,甲乙两组各应分得多少元?
上帝的馒头 1年前 已收到1个回答 举报

vogon 幼苗


解题思路:由题意可知:需要分配的总量是7000元,分得的总份数是4+3=7份,于是依据按比例分配的方法,即可逐步求解.

4+3=7
7000×[4/7]=4000(元)
7000×[3/7]=3000(元)
答:甲组应分得4000元,乙组应分得3000元.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题.

考点点评: 解答此题应结合题意,明确先要求出需要分配的总份数,然后根据按比例分配知识进行解答即可.


2