甲、乙两工程队合作20天完成任务 甲单独做要比乙多用30天 求甲、乙个单独完成要几天 要算式

warboy5 1年前 已收到4个回答 举报

sunsay 幼苗


设甲单独用x天,乙单独用y天
(1/x+ 1/y)20=1
x-y=30
求得x=40,y=10


4

阿优曦曦 幼苗


设甲单独用x天,乙单独用x-30天再设总工量 x(x-30)
=>甲1天作x-30(x>30),乙1天作 x
合作20天完成=> (x-30+x)*20=x(x-30)
=>40x-600=x^2-30x => x^2-70x+600=0=(x-60)(x-10)
=>x=60 (10不合) =>甲60天, 乙30天...ans


2

南清风 幼苗


设甲用x天
乙用x-30天
则:1/x+1/(x-30)=1/20
x=60天
所以甲需60天,乙需30天


0

beyond浪子三郎 幼苗


x-y=30
1/x+1/y=1/20
解得 x=60 tian
y=30tian


0