一批数据由一人做要40小时完成现在计划先由一些人做2小时再增加5人做3小时完成这项工作的3/4怎样安排人数

axin1981 1年前 已收到3个回答 举报

fnhteep 幼苗


算术解
一人每小时完成任务的1/40
5个人做3个小时完成任务的3×5×1/40=3/8
先做的人做的时间3+2=5小时
先做人5小时完成任务的3/4-3/8=3/8
先做的人数3/8÷5÷1/40=3人
方程解
设先做人数为x人
x*(1/40)*(2+3)+5*(1/40)*3=3/4
5x+15=30
5x=15
x=3


8

盾刀 幼苗


(1/40)×2x+(1/40)×8×(x+5)=3/4
(1/20)x+(1/5)x=3/4
(1/4)x=3/4
x=3


2

偶尔玩世不恭 幼苗


通过题意可得出一个人的工作速度为1/40,设计划的人数为x,则1/40*2*x+(x+5)*1/40*3=3/4,得出x=3


0