2x^2+15x-8=0我知道是用十字相乘法,所以我除了要答案还要十字相乘法的解题过程~

bjdglh 1年前 已收到5个回答 举报

ttjjttxx 幼苗


2x²+15x-8=0
(2x-1)(x+8)=0
x=1/2,x=-8


3

尚呆呆**流浪猫 幼苗


2x²+15x-8=0
(2x-1)(x+8)=0
x=1/2或x=-8


2

guoyuanddave 幼苗


2x^2+15x-8=0
a=2,b=15,c=-8
b^2-4ac=289
x=-b士根号b^-4ac/2a=-15根号士17/4
∴x1=1/2 x2=-8


1

小风灵 果实


2x^2+15x-8=0
(2x-1)(x+8)=0
x1=1/2, x2=-8


0

434434 果实


2x^2+15x-8=0
(2x-1)(x+8)=0
x=1/2或x=-8


0