船在静水中速度为x千米/时,水速为2千米/时(x>2),船由A地顺水而行s千米到B地,再由B地逆流而行返回A地,求船往返

船在静水中速度为x千米/时,水速为2千米/时(x>2),船由A地顺水而行s千米到B地,再由B地逆流而行返回A地,求船往返A,B两地间的平均速度;当s=96,x=10时平均速度是多少?
zhangl_1979 1年前 已收到4个回答 举报

张遥25184 幼苗


船由A地顺水而行s千米到B地的时间:
96/(10+2)=8(小时)
船由B地逆流而行返回A地的时间:
96/(10-2)=12(小时)
船往返A,B两地间的平均速度:
96*2/(8+12)=9.6(千米/时)


5

baozituteng 幼苗


往返时间=s/(x+2) +s/(x-2)
平均速度=2s/[s/(x+2) +s/(x-2)]=(x+2)(x-2)/x=x-(4/x)
当s=96,x=10时
平均速度=10-(4/10)=9.6


1

mnnmnn 幼苗


vdsvdsv


1

wuyeyu 幼苗


9.6千米/时


1