幼儿园小朋友分苹果,如果每人分4个,则多9个,如果每人分5个,则少6个,有多少个小朋友?多少个苹果?给算式

萱草萱 1年前 已收到1个回答 举报

susancx 幼苗


设有x个小朋友.
4x+9=5x-6
x=15
苹果数:15×4+9=69(个)
答:有15个小朋友,69个苹果.
愿对你有所帮助!


3