计算债券的实际收益率.已知一张面值100元的债券,票面年利率为10%,还有2年到期,此时市场价格为102元,计算债券的实

计算债券的实际收益率.
已知一张面值100元的债券,票面年利率为10%,还有2年到期,此时市场价格为102元,计算债券的实际收益率为多少.82%,是怎么算的呢?
格瓦那的tt 1年前 已收到1个回答 举报

天拓rr 花朵


持有债券,2年后到期,可得本息100*(1+10%)*2年=120元,
你的初始成本为102元,收益为120-102=18元,即1年赚9元
你的年收益率=9/102=8.8235294%(计算器位数不够了)
好好学习!


2