有一个69人的旅游团,其中男旅客31人,女旅客38人,住到某个旅馆里.旅馆里有可住9人、5人、3人的三种房间,经过服务员

有一个69人的旅游团,其中男旅客31人,女旅客38人,住到某个旅馆里.旅馆里有可住9人、5人、3人的三种房间,经过服务员的安排,这个旅游团的男女分住在不同的房间里,而且每个房间都按原定人数注满了旅游团的人,服务员最少动用了多少个房间?
中原翘老五 1年前 已收到1个回答 举报

fantastichy 幼苗


由于男女不同住,全部房间住满,则应各种房间数应满足:
31=9a+5b+3c,
38=9d+5e+3f.(a b c d e f为整数).
要求最少动用了多少个房间,则应多安排9人间.
由于:31=18+10+3=9×2+5×2+3,即给男旅客安排了2个9人间,2个5人间,1个3人间,共2+2+1=5个房间;
38=27+5+6=9×3+5+3×2,即给女男旅客安排了3个9人间,1个5人间,21个3人间,共3+1+2=6个房间.
所以服务员至少动用了5+6=11个房间.
答:服务员至少动用了11个房房.


2