(0)(3)(4)(5)选三张卡片,组成一个数,是他同时成为2、3、5的倍数

danniell_lee 1年前 已收到3个回答 举报

明前茶香 幼苗


3的倍数:个个数位上的数字加起来是3的倍数,而2、5的公倍数末尾必须是0,那么这个3位数的个位上是零.先看2、5的倍数:340、350、450、540、430、530.
再看这些数中有没有数是3的倍数:
3+4+0=7 3+5+0=8 4+5+0=9 5+4+0=9 4+3+0=7 5+3+0=8
7和8都不是3的倍数,9是3的倍数
那么这个数可以是450,也可以是540.


6

zhangzhanruide 幼苗


能被2,5整除,末位一定是0
又因为能被3整除,只能是540 450
概率是2/(3*3*2)=1/9
因为0不能做百位,根据乘法原理


2

xxqcpj 果实


,组成一个数,是他同时成为2、3、5的倍数: 540 450


0