鸡兔同笼,头共有21只,共有58条腿,鸡兔各有多少只?

桑巴妹妹 1年前 已收到5个回答 举报

三个大石头 幼苗


鸡只数:
(21*4-58)/(4-2)
=26/2
=13 只
兔只数:21-13=8 只


6

czixin2007 幼苗


设有X只鸡,Y只兔子,则:
X+Y=21
2X+4Y=58
由上两式得出X=13,Y=8
所以有13只鸡,8只兔子。


2

闲人11 幼苗


假设都是鸡,那么应该有21×2=42条腿
每将一只鸡换成一只兔增加2条腿
(58-42)÷2=8
所以有8只兔,21-8=13只鸡


2

deniis_q 幼苗


鸡13 兔8


0

caizhebo54358572 幼苗


鸡13只 兔8只


0