已知一元二次方程x2+px+q+1=0的一根为2.(1)求q关于p的关系式;(2)求证:抛物线y=x2+px+q+与x轴

已知一元二次方程x2+px+q+1=0的一根为2.(1)求q关于p的关系式;(2)求证:抛物线y=x2+px+q+与x轴总有交点;
(3)当p=-1时,(2)中的抛物线与x轴交于A,B两点,与y轴交于C点,A在B的左侧,若P点在抛物线上,当S△BPC=4时,求P点的坐标.
咿哑千年 1年前 已收到1个回答 举报

remain5000 幼苗


1 将x=2代入 4+2p+q+1=0 q=-2p-5 2 将q=-2p-5 y=0代入得x2+px+-2p-4=0 △=p2-4(-2p-4)=(p+4)2≥0 所以与x轴总有交点 3将p=-1代入y=x2-x-2 B(2,0)A(-1,0)C(0,-2) BC:y=x-2 作PN⊥BC设N(a,a-2)S△BPC=4又P到BC距离为根号2 所以①P(a-1,a-1)②P(a+1,a-3)再代入抛物线解就出来了 不知道是否对了

1年前 追问

1

咿哑千年 举报

如何确定点P在BC的垂线上?

举报 remain5000

S=4 BC=2根号2 PN=根号2又PN:y=-x+b k=-1 P N横纵坐标差1 才得①P(a-1,a-1)②P(a+1,a-3)

咿哑千年 举报

能回答完整点吗,你怎样说明点P一定在BC的垂线上

举报 remain5000

做了垂线 PN⊥BC啊啊

咿哑千年 举报

可是能使三角形面积为4时P不一定在BC垂线上啊,除非有证明,你不能开始就作出PN

举报 remain5000

PN是高 神马不在BC垂线上啊

咿哑千年 举报

懂了,谢!!!

举报 remain5000

怎么不采纳我 啊