数学 高一 等差等比数列已知各项都不相等的 等差数列{an}的前6项和为60,且a6为a1和a21的等比中项.(1)求数

数学 高一 等差等比数列
已知各项都不相等的 等差数列{an}的前6项和为60,且a6为a1和a21的等比中项.
(1)求数列{an}的通项公式;
(2)若数列{bn}满足b-b=a(n属于N*),且b1=3,求数列{bn}的通项公式.
exe012 1年前 已收到5个回答 举报

qq555 幼苗


an是等差数列 an=a1+(n-1)d
S6=(a1+a6)/2*6=60
a1+a6=20
2a1+5d=20
a1*a21=(a6)^2
a1(a1+20d)=(a1+5d)^2
10a1d=25d^2
2a1=5d
a1=5 d=2
an=3+2n
2) b2-b1=a1=5
b3-b2=7
b4-b3=9
.
b(n+1)-bn=3+2n
相加得b(n+1)-b1=5+7+9+...+2n+3=n(n+4)
b(n+1)=b1+n^2+4n=n^2+4n+3
bn=n^2+2n


6

虽生意可知 幼苗


(1)S6=6a1+(6*5/2)*d=60
a6^=a1*a21得(a1+5*d)^2=a1(a1+20d)
联立得a1=5,d=2
an=2n+3
(2)b(n+1 )- bn= an=2n+3
则bn=b(n-1)+2n+1
……
b2=b1+3
b1=3
上述n个式子累加化得bn=n^2+n+1


2

97zxy 幼苗


(1)设公差为d 则由于{an}的前6项和为60 所以6a+15d=60
又a6为a1和a21的等比中项 所以(a+5d)^2=a*(a+20d)
由此两个式子且d不等于0 解得a=5 d=2
所以an=5+2(n-1)=2n+3
(2)由1得b-b=a=2n+3
所以bn=b-b+b-b+……+b2...


2

FLYINGANGELA 春芽


(1)6a1+15d=60
a6^2=a1*a21即(a1+5d)^2=a1*(a1+20d)
解这两个方程得出a1和d就能知道通项了
(2)你这题我没看懂啊,没这么出题的吧...


1

srlzr 幼苗


让我想想。


0