A、B、C是海上三个救援中心,A在B的正东方向,相距6千米,C在B的北偏西30o方向上,相距4千米,P为海面上一艘油轮,

A、B、C是海上三个救援中心,A在B的正东方向,相距6千米,C在B的北偏西30o方向上,相距4千米,P为海面上一艘油轮,某一时刻,A发现P的求救信号,由于B、C两地比A距P远,因此4秒后,B、C两地才同时发现P的求救信号(设该信号的传播速度为每秒1千米).若A地派出一艘每小时行驶20千米的救援船,救援船最快到达已经抛锚的油轮处需多少时间?
为什么我算来算去 C是(-5,3)
但是C应该是(-4,3)
只为入眠入迷 1年前 已收到1个回答 举报

doogood 春芽


我算出来C(-5,2√3)
以A、B为焦点,AB的中点为原点,算得双曲线方程x^2/4-y^2/5=1
P点的算法:易知P点在BC的垂直平分线上,中点坐标D(-4,√3),PD方程
y=√3/3*(x+4)+√3(x>0)与双曲线方程联立得
P(8,5√3)另一解x=-32/11舍去
既然P点坐标以求到,时间可以自己算了.


10