小宝读书,三天读完,第一天读40页,第二天多读4分之1,第三天读了全书的7分之1,第三天读了多少页?

顶您个肺 1年前 已收到1个回答 举报

dongfang8809 幼苗


{40+40x(1+1/4)}÷(1-1/7)x1/7=15页

1年前 追问

1

顶您个肺 举报

我算怎么不是这个答案,你怎么算出来的?请你写一下,你的解题过程,如果正确,我再给你多加分

举报 dongfang8809

第一天读40页,第二天读40x(1+1/4)=50页,两天刚好占这本书的1-1/7=6/7,所以这本书是90÷6/7=105页,第三天读了全书的1/7,所以第三天读了105x1/7=15页。