[高中]函数奇偶性习题已知定义在R上的奇函数f(x)满足f(x+2)=-f(x),则,f(6)的值为 ( )(A)-1

[高中]函数奇偶性习题
已知定义在R上的奇函数f(x)满足f(x+2)=-f(x),则,f(6)的值为 ( )
(A)-1 (B) 0 (C) 1 (D)2
给出解释哦~
TMACX 1年前 已收到2个回答 举报

lundewubu 幼苗


根据题目所给的条件:f(x+2)=-f(x);
f(6)=-f(4)=f(2)=-f(0)
又f(x)是奇函数,因此f(0)=-f(0),f(0)=0
因此f(6)=-f(0)=0


5

童话-梦 幼苗


B
将f(6)化为f(x+2)=-f(x)的形式就解到了


0