修路队要修一条长1800米宽12米的公路,要先铺12厘米厚的三合土再铺6厘米厚的沙石,需要三合土沙石各多少?

冷血998 1年前 已收到6个回答 举报

没心没飞 幼苗


12厘米=0,12米 6厘米=0.06米
1800×12×0.12
=21600×0.12
=2592(立方米)
1800×12×0.06
=21600×0.06
=1296(立方米)


10

alalahaha 幼苗


三合土 18*12*12=2592立方米
沙石 18*12*6=1296立方米


2

雪飘那夜 幼苗


三合土2592+7%。沙石1296+5.5%。(立方)


2

270013737 幼苗


沙石1296立方米
三合土2592立方米


1

04aa2班 幼苗


三合土V=1800*12*0.12=2592m³
沙石V=1800*12*0.06=1296m³


1

jessicabkj 幼苗


你好,这道题,先求出三合土的表面积,1800乘以12乘以12. 再把6厘米厚的沙石也求出他的表面积,1800乘以12乘以6, 算出来后就知道三合土,沙石各需要多少了?


0