已知三角形ABC中,AB=AC=2BC=4,(1)求向量BA乘以向量AC的值(2)顶角A的正弦,余弦和正切值

QQ39397107 1年前 已收到2个回答 举报

你才是天使 幼苗


cosA = (AB^2 + AC^2 - BC^2)/(2AB*AC)
=(16+16-4)/(2*4*4)=7/8
所以向量BA乘以向量AC = 4*4*(-7/8) = -14
sinA = √15/8
tanA = √15/7


8

不老老头 幼苗


(2)
2BC=4->BC/2=1->sin(A/2)=1/4;cos(A/2)=根号15/4;tan(A/2)=1/根号15
sin(A)=2sin(A/2)cos(A/2)=根号15/8
cos(A)=2(cos(A/2))^2-1=2*15/16-1=14/16=7/8
tan(A)=sin(A)/cos(A)=根号15/7
(1)BA与AC的数量积=|BA|*|AC|*cos(pi-A)=-14


1