函数f(x)=log12(x2−2x+5)的值域是(  )

函数f(x)=log
1
2
(x2−2x+5)
的值域是(  )
A. [-2,+∞)
B. (-∞,-2]
C. (0,1)
D. (-∞,2]
laowu99 1年前 已收到3个回答 举报

531108690 春芽


解题思路:题目给出的是复合函数,要求函数的值域,先求真数的范围,注意真数要大于0,然后运用对数函数在底数为[1/2]时是减函数求值域.

令t=x2-2x+5,由x2-2x+5=(x-1)2+4≥4,知原函数的定义域为R,t≥4,
则log
1
2t≤log
1
24=−2,所以原函数的值域为(-∞,-2].
故答案为B.

点评:
本题考点: 函数的值域.

考点点评: 本题考查了复合函数值域的求法,解答的关键是求出内层函数的值域,求解时一定要保证对数式的真数大于0,属易错题.


1

lx_tangtang 幼苗


f(x)≤-2为其值域


1

撒伽 幼苗


x^2-2x+5>0 x^2-2x+1+4=(X-1)^2+4>=4 值域[-2,-无穷)


0