问一下这个方程如何解?方程为:112/X=112/(X-1)-2(/是除的意思)你们能说的简单一些吗?我只是个小学生可以

问一下这个方程如何解?
方程为:
112/X=112/(X-1)-2
(/是除的意思)
你们能说的简单一些吗?
我只是个小学生
可以站在我的角度看看吗?
上弦月000 1年前 已收到6个回答 举报

96530 花朵


先通分,两边同时乘以x(x-1),得到
:112(x-1)=112x-2x(x-1)
x*x-x-56=0 (十字相乘法)
(x-8)(x+7)=0
x=8或x=-7


6

yxnmd1979 幼苗


两边同乘X(X-1)
112(X-1)=112X-2X^2+2X
即X^2-X-56=0
X=8,X=-7


1

nimitzguo 幼苗


两边同乘X(X-1)有112(X-1)=112X-2X^2+2X
所以X^2-X-56=0 也即(X-8)(X+7)=0
所以X=8,X=-7


1

hawk-chen 幼苗


解:因原方程移项得 112/X-112/(X-1)=-2
112((1/x)-1/(x-1))=-2
即-56(-1/(x(x-1))=1
去分母得x^2-x-56=0
解得x1=8,x2=-7
经检验x1,x2都是原方程的根
所以原方程的解为x1=8,x2=-7


1

sky_yan_yc 幼苗


两边同乘x(x-1)
所得解为x=8或x=-7
注:x(x-1)不等于零


1

横刀向笑天 幼苗


两边同时以X(X-1)为分母,然后移项,化简
原式得:
[112(X-1)-112X+2X(x-1)]/X*(X-1)=0
即(X+7)(X-8)/X(X-1)=0
因为分母不能为0,只能分子为0了
即(X+7)(X-8)=0
X=-7或X=8


0