某商店以每盒8元买进一批磁带,又以每盒5元的价格买进比以前多一倍的磁带,如果要得到利润为投资

某商店以每盒8元买进一批磁带,又以每盒5元的价格买进比以前多一倍的磁带,如果要得到利润为投资
某商店以每盒8元买进一批磁带,又以每盒5元的价格买进比以前多一倍的磁带,如果要得到利润为投资的20%,则此商店应以每盒多少元价格卖出全部磁带。
列2元1次
whisky2 1年前 已收到1个回答 举报

ht_yellow 花朵


设第一次买的磁带为n,假设每盒销售价格为x
销售收入 =(n+2*n)x
购买成本 8*n+5*2*n
期望的利润 20%
则(8*n+5*2*n)*(1+20%)=(n+2*n)x
18*1.2=3x
x=7.2
即 销售价格为7.2时,利润为20%


1