张平有500元钱,打算存入银行两年.可以有两种储蓄办法,一种是存两年期的,年利率是2.43%;一种是先存一年期的,年利率

张平有500元钱,打算存入银行两年.可以有两种储蓄办法,一种是存两年期的,年利率是2.43%;一种是先存一年期的,年利率是2.25%,第一年到期时再把本金和税后利息取出来合在一起,再存入一年.选择哪种办法得到的税后利息多一些?
要算式 不要方程
小草石头 1年前 已收到1个回答 举报

ANGELA520 幼苗


一种方法:一次性存入两年,利息=本金*利率*期限=500*2.43%*2=24.3元
另一种方法:先存一年期,利息=本金*利率*期限=500*2.25%*1=11.25元
再存一年期,利息=本金*利率*期限=(500+11.25)*2.25%*1=11.50元
利息=11.25+11.50=22.75元
银行现在不缴纳利息所得税了.


9