已知:关于x的方程x2+(4k+1)x+2k-1=0 ⑴求证:此方程一定有两个不相等的实数根; ⑵若x1,x2是方程的两

已知:关于x的方程x2+(4k+1)x+2k-1=0 ⑴求证:此方程一定有两个不相等的实数根; ⑵若x1,x2是方程的两实数
已知:关于x的方程x2+(4k+1)x+2k-1=0
⑴求证:此方程一定有两个不相等的实数根;
⑵若x1,x2是方程的两实数根,且(x1-2)(x2-2)=2k-3,求k值
nn之wing 1年前 已收到4个回答 举报

liliang118 幼苗


1.△=(4k+1)^2-4(2k-1)=4k^2+8>0
所以有不等实数根
2.x1+x2=-4k-1
x1x2=2k-1
(x1-2)(x2-2)=x1x2-2(x1+x2)+4=2k-1+2*(4k+1)+4=2k-3
k=-1


5

hyc884 幼苗


判别式=16k^2+8k+1-8k+4>0
(x1-2)(x2-2)=x1x2-2(x1+x2)+4=2k-1+8k+2=10k+1
10k+1=2k-3 k=1/4


2

黑苹果 幼苗


证明:(1) 要证 方程一定有两个不相等的实数根
只需证δ>0即可
只需证(4k+1)2-4×1×(2k-1)=16k2+16k+1-8k+4
=16k2+8k+1+4=(4k+1)2+4 因为(4k+1)≥0.所以4k+1)2+4>0
所以方程一定有两个不相等的实数根
(2)方程有两不等实根x1,x2,
根据根与系数的关系有
x1+...


2

waogr 幼苗


diat=(4k+1)^2-4(2k-1)=16k^2+5>=5>0
所以此方程一定有两个不相等的实数根;
x1+x2=-(4k+1)
x1x2=2k-1
(x1-2)(x2-2)=x1x2-2(x1+x2)+4=2k-3
2k-1+2(4k+1)+4=2k-3
k=-1


1