请问万有引力定律中为什么有时候列式子是GMm/R^2=mg 有的时候是GMm/R^2=mg+ma 而有的时候是GMm/R

请问万有引力定律中为什么有时候列式子是GMm/R^2=mg 有的时候是GMm/R^2=mg+ma 而有的时候是GMm/R^2=ma?
这三个式子都分别在什么条件下列出来?
huahuapc 1年前 已收到3个回答 举报

vmi45174 幼苗


以地球为例,
当物体在地球两极时,可看作不随地球自转而自转,此时式子是GMm/R^2=mg
当物体在地球除两极外的任何一地方,万有引力可看做被分为两个力,重力和向心力,此时式子是GMm/R^2=mg+ma
当物体离开地球表面时,可看作是三力归一,此时式子可表示为GMm/R^2=ma=mg

1年前 追问

5

huahuapc 举报

GMm/R^2=ma=mg 是在物体做匀速圆周运动时列的吗?

举报 vmi45174

是,万有引力定律只适用于匀速圆周运动

兜兜裏有餹 幼苗


等于mg是在地球上只受地球引力情况下,mg+ma是在地球上收到地球引力和其他外力作用下(如在电梯里,且电梯正在加速),ma是只在其他星球上或者是把所有受力作用的加速度总合成为一个a表示


2

受伤de汉子 幼苗


第一个式子是普通的,第二个是有加速度的情况下


0