(2013•闸北区三模)已知函数f(x)=x2-1,集合M={(x,y)|f(x)+f(y)≤0},N={(x,y)|f

(2013•闸北区三模)已知函数f(x)=x2-1,集合M={(x,y)|f(x)+f(y)≤0},N={(x,y)|f(x)-f(y)≥0},则集合M∩N所表示的平面区域的面积是______.
laos54 1年前 已收到1个回答 举报

黠婕 花朵


因为f(x)=x2-1,f(y)=y2-1,
则f(x)+f(y)=x2+y2-2,f(x)-f(y)=x2-y2
∴M={(x,y)|x2+y2≤2},
N={(x,y)||y|≤|x|}.
故集合M∩N所表示的平面区域为两个扇形,
其面积为圆面积的一半,即为π.
故答案为π


7