设集合A={x|x²<4},B={x|x²+2x-3<0} (1)求集合AB

设集合A={x|x²<4},B={x|x²+2x-3<0} (1)求集合AB
(2)设AB=C,若不等式2x²+ax+b<0的解集为C,求a+b的值
zhpt22218 1年前 已收到3个回答 举报

怀念青春过去 幼苗


(1)
∵x²<4==> -2


3

go555go 幼苗


A={x|-2A∩B={x|-2也就是不等式2x²+ax+b的解集是-2方程2x²+ax+b=0的根是x1=-2、x2=1,则:
x1+x2=-a/2,得:a=2
x1x2=b/2,得:b=-4
则:a+b=-2


1

只爱杨宇峰 幼苗



x²<4
∴ -2即A={x|-2x²+2x-3<0
(x-1)(x+3)<0
∴ -3即B={x|-3(1)∴A∩B={x|-2(2)不等式2x²+ax+b<0的解集为C
∴ 方程2x²+ax+b=0的两个根是-2,1


1