镍铬丝的电阻率为10∧-6(300K),加热至400K时电阻率增加5%,假定在400K温度下马西森法则成立

镍铬丝的电阻率为10∧-6(300K),加热至400K时电阻率增加5%,假定在400K温度下马西森法则成立
求杂质引起的电阻率
妙方 1年前 已收到1个回答 举报

冰血龙 幼苗


按题意:p(300k) = 10∧-6 则:
p(400k) = (10∧-6)* (1+0.05) ----(1)
在400K温度下马西森法则成立,则:
p(400k) = p(镍400k) + p(杂400k) ----(2)
又:
p(镍400k) = p(镍300k) * [1+ α * 100] ----(3)
其中参数:
α 为镍的温度系数约 = 0.007 ;
p(镍300k)(室温) = 7*10∧-6 Ω.cm)
将(1)和(3)代入(2)可算出杂质引起的电阻率 p(杂400k).
(供参考)
(其中参数可查表再确认)


6