(2011•潮阳区模拟)解方程:[x/x+1−2x2−1=1

我是你的西瓜刀 1年前 已收到1个回答 举报

cjb_wen123 幼苗


解题思路:首先对分式的分母进行因式分解,然后通过方程两边同乘以最简公分母,把分式方程转化为整式方程进行求解,最后要把求得的x的值代入到最简公分母进行检验.

原方程得:
x
x+1−
2
(x+1)(x−1)]=1,
方程两边同乘以(x+1)(x-1)得:x(x-1)-2=x2 -1,
整理得:x2-x-2=x2-1,
∴x=-1,
检验:当x=-1时,(x+1)(x-1)=0,
∴原分式方程无解.

点评:
本题考点: 解分式方程.

考点点评: 本题主要考查因式分解,解分式方程,关键在于正确把分式方程整理为整式方程,注意最后要进行检验.


6