已知二次函数y=3x2-12x+13,则函数值y的最小值是(  )

已知二次函数y=3x2-12x+13,则函数值y的最小值是(  )
A. 3
B. 2
C. 1
D. -1
江南碧螺春 1年前 已收到7个回答 举报

荫月漫 幼苗


解题思路:先用配方法把函数化为顶点式的形式,再根据其解析式即可求解.

∵二次函数y=3x2-12x+13可化为y=3(x-2)2+1,
∴当x=2时,二次函数y=3x2-12x+13有最小值1.
故选C.

点评:
本题考点: 二次函数的最值.

考点点评: 求二次函数的最大(小)值有三种方法,第一种可由图象直接得出,第二种是配方法,第三种是公式法.


6

go555go 幼苗


y=3(X²-4x+4)+1
=3(x-2)²+1
y的最小值是1


2

quack_man 幼苗


是1
y=3(x^2-4x+4)+1
=3(x-2)^2+1
当x=2时取最小值


2

zhaolei110 幼苗


方法一、(配方法)y=3x`2-12x+13=3(x-2)^2+1,该二次函数开口向上,则当x=2时有y的最小值为1.
方法二、(导数法)y'=6x-12,令y'=0,求得x=2,当x<2时,y'<0,当x>2时,y'>0,由此可知二次函数在2的左边单调递减,在2的右边单调递增,因此当x=2时,y有最小值为y=3×2^2-12×2+13=1.
说明:导数法用到了高中数...


2

sgl777 幼苗


最小值为1。
y=3x`2-12x+13=3(x-2)`2+1
因为(x-2)`2>=0,所以当(x-2)`2=0的时候,函数取得最小值1。


2

旺财_2008 幼苗


答案:1
用公式代一下


1

linzismiling 幼苗


在x=2时,取到最小值1


0