如果一次函数Y=2X+B和反比例函数Y=B-1/X的图像有两个交点,那么:

如果一次函数Y=2X+B和反比例函数Y=B-1/X的图像有两个交点,那么:
B为何值时,其中一个交点的纵坐标为4?
喵喵狼 1年前 已收到1个回答 举报

dushisanren 幼苗


把Y=4代入Y=2X+B和Y=(B-1)/X得方程组:
2X+B=4 (1)
(B-1)/X=4 (2)
整理(1)得:
X=(4-B)/2
整理(2)得:
X=(B-1)/4
有关于B的方程:
(4-B)/2=(B-1)/4 解方程
2(4-B)=B-1
8-2B=B-1
-3B=-9
B=3
当B=3时,其中一个交点的纵坐标为4


10