地球半径是月球半径的3倍,地球质量是月球质量的81倍.如果将地球上的秒摆(秒摆的周期为2s放到月球上去,其周期为多大

baiye11 1年前 已收到2个回答 举报

小路-PL 春芽


月球的重力加速度是地球的3^3/81=1/9倍
由于单摆的周期与重力加速度的1/2次方成反比
因此该单摆在月球上的
周期2÷sqrt(1/9)=6s


5

fzot 幼苗


月球的重力加速度是地球的3^3/81=1/9倍
由于单摆的周期与重力加速度的1/2次方成反比
因此该单摆在月球上的
周期2÷sqrt(1/9)=6s


0