火星半径约为地球的1|2,质量约为地球的1|9,则火星表面的重力加速度为?G取10m|s2

火星半径约为地球的1|2,质量约为地球的1|9,则火星表面的重力加速度为?G取10m|s2
火星半径约为地球的1|2,质量约为地球的1|9,火星表面的重力加速度?G取10m|s2
地球540N的人在火星重量为?
林小扣 1年前 已收到4个回答 举报

蓝謃儿 幼苗


由mg=GMm/r^2
得出 g火/g地球=4:9
所以g火=4/9*g=4.444m/s^2
所以540的人在火星重量为240牛

1年前 追问

2

林小扣 举报

详细点,带入值

举报 蓝謃儿

第一式得 g火/g地=M火*R地^2/(M地*R火^2) 由给出数据得 g火/g地=4:9

超级大梦 幼苗


f=mg=GM*m/(R*R)
g=GM/(R*R)
则g(火星)=4/9*g(地球)
重量为540*(4/9)=240N


2

黑叶枝 幼苗


240n


2

df8899 幼苗


f=mg=GM*m/(R*R)
g=GM/(R*R)
则g(火星)=4/9*g(地球)
重量为540*(4/9)=240N


1