用22cm长的铁丝,折成一个面积为30cm2的矩形,求这个矩形的长与宽.

四rrrr 1年前 已收到11个回答 举报

wangxingang1999 幼苗


解题思路:设这个矩形的长为x,则另一边长是(11-x)cm,根据矩形的面积公式,即可列出一元二次方程求解.

设这个矩形的长为xcm,(1分)
根据题意x([22/2]-x)=30,整理得x2-11x+30=0,(6分)
解这个方程,得x1=5,x2=6,由x1=5得[22/2]-x=6(与题设不符,舍去).
由x2=6得[22/2]-x=5.(11分)
答:这个矩形的长是6cm,宽是5cm.(12分)

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 本题考查的是一元二次方程在实际生活中的应用及矩形的面积公式,比较简单.


8

1980616 幼苗


设长是x厘米,宽是22÷2-x=11-x厘米
所以 x(11-x)=3011x-x^2=30(x-3)(x-8)=0
x1=3,x2=8又长大于宽,所以x1=3舍去
所以长是8厘米 希望对你有帮助


2

bapedoul 花朵


设求长方形的长 为xcm
x(22÷2-x)=30
解得:x[1]=5,x[2]=6
∴长方形的长 为6cm


1

不爱吃草 幼苗


设长方形长为x,那么宽为(22-2x)/2
二者相乘等于30


1

sadfpoasdfqwgwq 幼苗


设宽x,长y,既y等于22cm,xcm*ycm=30cmA


1

Nathan 幼苗


希望你能采纳,评为最佳答案,谢谢!


1

jojonew 果实


30=5×6
22÷2=11=5+6
所以长方形长6厘米,宽5厘米


0

绿色de蜗牛 幼苗


2*(x+y)=22
x*y=30
X=5
y=6


0

大香肠 幼苗


x+y=11 长 x=5
xy=30 宽y=6


0

suilam 幼苗


2(x+y)=22
xy=30
解得x,y分别为5,6或6,5


0

xialibo 幼苗


设长为x米,宽为(11-x)m
x(11-x)=30
解得
x1=5,x2=6
所以绳子长6米


0