请在这里概述您的问题已知函数f(x)=1+x分之2,其中f(a)表示x=a时对应的函数值

请在这里概述您的问题已知函数f(x)=1+x分之2,其中f(a)表示x=a时对应的函数值
已知函数f(x)=1+x分之2,其中f(a)表示x=a时对应的函数值,如f(1)=1+一分之二,f(2)=1+二分之二,f(a)=1+a分之二,则f(1)*f(2)*f(3)···f(100)=______
悠悠1234566 1年前 已收到3个回答 举报

meile001 幼苗


f(x)=1+2/x=(x+2)/x
f(1)*f(2)*f(3)*f(4)*.*f(99)*f(100)
=3*4/2*5/3*6/4*.*101/99*102/100
=101*102/2
=101*51
=5151


5

king9008 幼苗


答案是5151


2

yuanchun119 幼苗


已知函数f(x)=1+x分之2,其中f(a)表示x=a时对应的函数值,如f(1)=1+1分之2,f(2)=1+2分之2,f(a)=1+a分之2,则f(1)*f(2)*f(3)···f(100)=______
f(1)*f(2)*f(3)···f(100)
=1+2/1+1+2/2+1+2/3+1+2/4+.....+1+2/100
=100+2+2*(1/2+1/3+1/4...


1