在rt三角形abc中,∠c=90度,bc=3,ac=4,求ab及ab边上的高

ybcrh 1年前 已收到3个回答 举报

深水青蓝 花朵


ab边长为
ab=√(3²+4²)
=5
ab边上的高为
h=3×4÷5
=2.4


4

曹刘 幼苗


根据勾股定理ab=5.,s△=3*4*½=6也就是5*h*½=6得h为2.4


2

qq13888 幼苗


用等积定理
也就是一个直角三角形的面积的两种算法
1,两个直角边的乘积再除2
2,斜边乘以斜边上的高再除2
3×4÷5=2.4


2