甲乙两辆车同时从两地相向开出,经过四小时相遇,甲每小时比乙少行驶57千米,已知甲乙两车速度只比5:8,两地相距几千米?

dayan3 1年前 已收到1个回答 举报

幼楚兮 幼苗


57÷(8-5)=19千米
19×5=95千米
19×8=152千米 则甲速度是95千米每小时 乙速度是152千米每小时
(95+152)×4=948千米
答:两地相距948千米


9