(2010•盐城三模)已知函数f(x)=x2-1,g(x)=a|x-1|.

(2010•盐城三模)已知函数f(x)=x2-1,g(x)=a|x-1|.
(Ⅰ)若|f(x)|=g(x)有两个不同的解,求a的值;
(Ⅱ)若当x∈R时,不等式f(x)≥g(x)恒成立,求a的取值范围;
(Ⅲ)求h(x)=|f(x)|+g(x)在[-2,2]上的最大值.
忘记夜晚 1年前 已收到1个回答 举报

hqs007 幼苗


解题思路:(Ⅰ)解方程|f(x)|=g(x),根据积商符号法则转化为两个绝对值不等式的根的问题;
(Ⅱ)不等式f(x)≥g(x)恒成立即(x2-1)≥a|x-1|对x∈R恒成立,对x进行讨论,分离参数,转化为函数的最值问题求解;(Ⅲ)去绝对值,分段求函数的最值.

(Ⅰ)方程|f(x)|=g(x),
即|x2-1|=a|x-1|,变形得|x-1|(|x+1|-a)=0,
显然,x=1已是该方程的根,
从而欲原方程有两个不同的解,即要求方程|x+1|=a
“有且仅有一个不等于1的解”或
“有两解,一解为1,另一解不等于1”
得a=0或a=2
(Ⅱ)不等式f(x)≥g(x)对x∈R恒成立,
即(x2-1)≥a|x-1|(*)对x∈R恒成立,
①当x=1时,(*)显然成立,此时a∈R
②当x≠1时,(*)可变形为a≤
x2−1
|x−1|,
令φ(x)=
x2−1
|x−1|=

x+1,(x>1)
−(x+1),(x<1),
因为当x>1时,φ(x)>2;而当x<1时,φ(x)>-2.
所以g(x)>-2,故此时a≤-2
综合①②,得所求a的取值范围是a≤-2
(Ⅲ)因为h(x)=|f(x)|+g(x)=|x2-1|+a|x-1|
=

x2+ax−a−1,(x≥1)
−x2−ax+a+1,(−1≤x<1)
x2−ax+a−1,(x<−1),
1)当
a
2>1,即a>2时,
h(x)在[-2,1]上递减,在[1,2]上递增,
且h(-2)=3a+3,h(2)=a+3,
经比较,此时h(x)在[-2,2]上的最大值为3a+3
2)当0≤
a
2≤1,即0≤a≤2时,
h(x)在[-2,-1],[−
a
2,1]上递减,
在[−1,−
a
2]上[1,2]上递增,
且h(-2)=3a+3,h(2)=a+3,h(−
a
2)=
a2
4+a+1,
经比较,知此时h(x)在[-2,2]上的最大值为3a+3
3)当−1≤
a
2<0,即-2≤a<0时,
h(x)在[-2,-1],[−

点评:
本题考点: 函数单调性的性质.

考点点评: 考查绝对值方程、不等式和最值问题的求法,体现了分类讨论、等价转化的数学思想方法,特别是(Ⅲ)难度较大,很好的考查分析问题、解决问题的能力.属难题.


1