设函数f(x)=lg([2/x+1−1)的定义域为集合A,函数g(x)=-x2+2x+a(0≤x≤3,a∈R)的值域为集

设函数f(x)=lg([2/x+1−1
dzhchb 1年前 已收到1个回答 举报

兰色的晚星 幼苗


解题思路:(Ⅰ)由对数式的真数大于0求解集合A,求出二次函数g(x)在[0,3]上的值域,即集合B,根据A∩B=∅,利用两集合端点值间的关系求解实数a的范围;
(Ⅱ)直接把[1/2013]和
1
2013
代入f(x)的解析式求解.

由2x+1−1>0,得:-1<x<1,所以A=(-1,1),函数g(x)=-x2+2x+a(0≤x≤3,a∈R)的对称轴方程为x=1,在[0,3]上的最小值为g(3)=a-3,最大值为g(1)=a+1,所以B=[a-3,a+1].(Ⅰ)由A∩B=∅,得:a-3≥1,...

点评:
本题考点: 函数的定义域及其求法;函数的值域;函数的值.

考点点评: 本题考查了函数的定义域及其求法,考查了函数的值域,解决含有参数的集合关系问题,关键是两集合端点值的大小比较,此题是中档题


8