用简便方法计算:12/13*61/123+6/13*123

xingxplay 1年前 已收到1个回答 举报

Rockandcute 幼苗


12/13*61/123+6/13*123
=12*61/13*123+6/13*123
=(12*61+6)/13*123
=(6*2+6)/13*123
=6*(2*61+1)/13*123
=6*123/13*123
=6/13


4