有九道因式分解,做几道都行1.x^2+4y-9z^2-4xy-6xz+12yz 2.a^2b^2-a^2-b^2-4ab

有九道因式分解,做几道都行
1.x^2+4y-9z^2-4xy-6xz+12yz
2.a^2b^2-a^2-b^2-4ab+1
3.a^2(x-y)^2-2a(x-y)^3+(x-y)^4
4.3a^8-48b^8
5.x^2m+(2分之1)x^m+(16分之1)
6.x^4-6x^2+5
7.x^4-7x^2+1
8.x(x+y+z)+yz
9.6xy-x^2-5y^2
我妈说,如果我做错一点,就不让我学葫芦丝了,(a^2=a的2次方)谢谢!
冻坏的苹果 1年前 已收到3个回答 举报

wangyanguo2008 幼苗


2 a^2b^2-a^2-b^2-4ab+1
=a^2b^2-2ab+1 -(a^2+b^2-2ab)
=(ab-1)^2-(a+b)^2
=(ab-1+a+b)(ab-1-a-b)
3 a^2(x-y)^2-2a(x-y)^3+(x-y)^4
=(x-y)^2[a^2-2a(x-y)+(x-y)^2 ]
=(x-y)^2(a-x+y)^2
5 x^2m+(2分之1)x^m+(16分之1)
=(x^m+1/4)^2
6 .x^4-6x^2+5
=(x^2-5)(x^2-1)
=(x+genhao5)(x-genhao5)(x+1)(x-1)
8 x(x+y+z)+yz
=x^2+xy+xz+yz
=x(x+y)+(x+y)z
=(x+z)(x+y)
9 6xy-x^2-5y^2
=-(x^2-6xy+5y^2)
=-(x-5y)(x-y)


7

blueclear 幼苗


好难哦
4 原式=3(a^8-16b^8 )=3(a^4-4b^4)(a^4+4b^4)
=3(a^2-2b^2)(a^2+2b^2)(a^4+4b^4)
=3(a^2-2b^2)(a^2+2b^2)(a^4+4b^4)
=3(a-根2倍b)(a+根2倍b)(a^2+2b^2)(a^4+4b^4)

不做...


2

杨小丽 幼苗


{第一题你好像打错了,再检查一遍}
第一题如果是x^2+4y^2+9z^2-4xy-6xz+12yz,过程如下
x^2+4y^2+9z^2-4xy-6xz+12yz
=x^2-4xy+4y^2-6xz+12yz+9z^2
=(x-2y)²-6z(x-2y)+9z²
=(x-2y-3z)²
二、a²b&...


2