纠结的几道数学题!求解!急!1."六一"期间,商场销售某种童装,每件可获得45元利润,若按销售价的八五折销售,每件所获利

纠结的几道数学题!求解!急!
1."六一"期间,商场销售某种童装,每件可获得45元利润,若按销售价的八五折销售,每件所获利润比原来少30元,那么这种童装的进货价是_____,现销售价是_____.
2.苹果的进价是每千克3.8元,销售中估计有5%的苹果正常损耗.为避免亏本,商家把售价应该至少定为每千克_____元.
3.郑老师想为希望小学四年级三班的同学购买学习用品,了解到某商店每个书包价格比每本字典多8元,用124元恰好可以买到3个书包和2本字典.
(1)每个书包和每本字典的价格各是多少元? (此题不用回答)
(2)郑老师计划用900元为全班40位学生每人购买一件学习用品(一个书包或一本字典)后,余下的钱最少为多少元?购买书包和字典的方案是什么? (此题请写过程!)
先谢谢各位回答者了.
贤丸333 1年前 已收到1个回答 举报

nddk980310 幼苗


1."六一"期间,商场销售某种童装,每件可获得45元利润,若按销售价的八五折销售,每件所获利润比原来少30元,那么这种童装的进货价是__155元___,现销售价是__200元___.
2.苹果的进价是每千克3.8元,销售中估计有5%的苹果正常损耗.为避免亏本,商家把售价应该至少定为每千克__4__元.
3.(1)书包28,字典20
(2)假设买书包x个,则字典为40-x本
用去的钱为
28x+20(40-x)=8x+800,x为整数
余下的钱为900-(8x+800)=100-8x
所以当x=12时,余下的钱最少,余4元
此时购买书包12个,字典28本


7