一项工程,甲独做8天完成,乙独做12天完成.甲独干若干天后乙接着干,先后用10天完成.甲乙两队各做了多少

一项工程,甲独做8天完成,乙独做12天完成.甲独干若干天后乙接着干,先后用10天完成.甲乙两队各做了多少
taobaomj5 1年前 已收到2个回答 举报

cly530 春芽


设甲做了x天,则乙做了(10-x)天
(1/8)x+(1/12)(10-x)=1
x=4,10-x=6
所以甲做了4天,乙做了6天
.


8

只为好文 幼苗


(1-10÷12)÷(1÷8-1÷12)=4
甲做4天
10-4=6
乙做6天


1